正切27.5度等于多少啊?

屋顶王 1年前 已收到1个回答 举报

shuizhiaaa 种子


27.5=(45+10)/2
要求tan27.5,只要求出sin55和cos55就成.也就是说,要求出cos10和sin10.
sin3a=3sina-4sina^3 cos3a=4cosa^3-3cosa(令a=10°),解方程求出cos10和sin10(第一象限值全部为正).然后可以求出sin55和cos55,从而求出tan55.然后带入tan(α/2)=sinα/(1+cosα),a带55,完毕.如果可以用计算器的话当我上面什么都没说


10