化学计算题.电解水时得到氢气与氧气的体积比约为2:1,在标准状况下,氢气的密度=0.089g/L氧气的密度=1.429g

化学计算题.
电解水时得到氢气与氧气的体积比约为2:1,在标准状况下,氢气的密度=0.089g/L氧气的密度=1.429g/L,计算制的的氢气和氧气的质量比.(化成最简整数比)要详细过程.电解水的实验中,常在水里加入少于的氢氧化钠或稀硫酸,但不影响电解水的生成物,则加入它们的目的是:简答题 用水分子的观点说明下列两种变化的本质差别1.水加热时变成了水蒸气 2.水通电时分解成了氢气和氧气
越野越美 1年前 已收到2个回答 举报

鱼缸里的小丑鱼 幼苗


设生成氢气的体积为2V,生成氧气的体积为Vp氢=0.089g/L=89g/cm?p氧=1.429g/L=1429g/cm?m氢:m氧=p氢V氢:p氧V氧=89g/cm?×2V ÷(1429g/cm?×V)=178:1429增加导电性(生成的是含有H+和OH-离子)1.答:水加热变成水蒸气是因为分子在高温下运动剧烈,分子间隔变大2.答:水通电后分解成(生成)氢分子和氧分子本质区别:前者是物理变化,后者是化学变化.其依据是有无新物质的生成


3

败落之前的花 幼苗


电解方程式 2H2O=(通电)2H2(箭头)+O2 (箭头)(自己写好来电脑我不会写) 所以质量比M(H2):M(O2)=2×0.089:1.429=178:1429电解水加入少于的氢氧化钠或稀硫酸是为了减少水的水解 影响水解平衡 H2O=(可逆符号)H+ +OH-加热时水变成水蒸气没有改变水分子结构 只是物理性质发生了改变水通电时分解成了氢气和氧气是水分子分解为了 氢分子和氧分子...


1