10筐白菜,以每筐30kg为标准,超过千克数记为正,不足的千克数记为负,称得结果雨30kg的误差为:+1.5 

10筐白菜,以每筐30kg为标准,超过千克数记为正,不足的千克数记为负,称得结果雨30kg的误差为:+1.5  -3.2  -0.8  +2.5  0  1  -2  -1.4  +2  +2.4.求这10筐白菜的总质量
honest_chens 1年前 已收到4个回答 举报

wuxubo22 幼苗


总标准质量=30*10=300kg
总误差=1.5-3.2-0.8+2.5+0+1-2-1.4+2+2.4=2kg
总实际质量=总标准质量+总误差=300+2=302kg


3

sunjxzn 幼苗


30+1.5+30-3.2+30-0.8+30+2.5+30+30+1+30-2+30-1.4+30+2+30+2.4=302


2

上虾 幼苗


总标准质量=30*10=300kg
总误差=1.5-3.2-0.8+2.5+0+1-2-1.4+2+2.4=2kg
总实际质量=总标准质量+总误差=300+2=302kg
内事不晓问百度,外事不知问狗狗,
道德给分,谢谢合作


1

dandelionseed 幼苗


这题不难呀,题意就是以30KG为标准,分别以各筐的质量与30作差,那么总质量便是30kg*10+(1.5-3.2-0.8+2.5+0+1-2-1.4+2+2.4)kg=302kg


0