请问电器的电费该如计算?家里有一台烤箱:220V-50HZ,1500W.电费每度0.66元,那烤箱工作30分钟,电费是花

请问电器的电费该如计算?
家里有一台烤箱:220V-50HZ,1500W.电费每度0.66元,那烤箱工作30分钟,电费是花了多少元?这要怎么计算?烤箱温度是70-250,同样工作30分钟,选择70度和250度电费有差吗?
呢喃红树 1年前 已收到4个回答 举报

nooeccuk 幼苗


电器的功率×工作时间=耗电量.耗电量×电费单价=电费.就是:1.5kw ×0.5h=0.75kw·h;0.75×0.66=0.495(元)答案是4毛9分5厘.1500w是烤箱的额定功率,所以烤箱温度有多高都是一样的.

1年前 追问

7

呢喃红树 举报

可是楼下的回答是有温度高低之分。。。。请问你们谁才是正确的呢?

举报 nooeccuk

我算的是电器在额定功率下工作消耗的电能,当然电器的实际功率可能有时并不等于额定功率,或多或少,但误差不会很大.电器的实际功率跟烤箱的温度不成正比.所以无法计算

呢喃红树 举报

我还有一点不明白,220V,计算时不需要用到这个吗?这个是多少V的没关系吗?

M008 幼苗


1、额定功率*时间=电能做功=耗电量,耗电量*电费单价=电费
1.5kw ×0.5h=0.75kw·h;0.75×0.66=0.495(元)
2、电烤箱的工作原理是依靠电热元件的辐射加热物体,电热元件发热和电流有关,所以不同温度设定,工作电流是不一样的,而电器的电压一定,所以功率=电压*电流也是不一样的如果使用温度是70度,那是像楼下“1039297587"那样计算,除以250再乘...


3

lookxxx001 幼苗


1500W每小时1.5度电 半小时0.75度 每度电0.66元 电费是 0.66×0.75 这是全功率250温度用的电费 ;1.5×0.66÷250是每小时温度1度的电费 ×70温度等于70温度 每小时的电费楼上的回答说1500W是额定功率,温度是多少电费一样,请问你们谁才是正确的呢?这道...


2

牛牛的冬天 幼苗


这样是算不清楚的,你要精确计算只有在电烤箱钱装一块电能表,个人建议你没有必要计算那么细致。每天到你的电表下抄个止码就行了,然后计算每天的用电量就可以了。


1