初三 数学 数学 二次函数图像 请详细解答,谢谢! (1 21:28:42)

初三 数学 数学 二次函数图像 请详细解答,谢谢! (1 21:28:42)
在距离地面2米高的某处把一物体以初速度v0竖直向上抛出,在不计空气阻力的情况下,其上升高度s与抛出时间t满足:s=v0t-1/2gt^2,若v0=10米/秒,则该物体在运动过程中最高点距离地面多少米?
nancy_find 1年前 已收到2个回答 举报

fallwithme 幼苗


二次函数为S=10t-5t²=-5(t-1)²+5
∴S的最大值为5,即上升高度为5米
∵抛出时离地2米
∴最高点离地为5+2=7米


4

龙在啸 幼苗


由题意得:原式:S=10t-5t^2 此题主要考察2次函数顶点求值,所以当S最大时t=1,S最大为5。


1