x³-2x²-4x+8=0

zdjjwlh 1年前 已收到6个回答 举报

lxwvictor1988 幼苗


x²(x-2)-4(x-2)=0
(x²-4)(x-2)=0
(x+2)(x-2)²=0
x=-2或x=2
要观察8与其他式子之间的关系.


10

blackdove72 幼苗


(x-2)2(x+2)


2

luoychwhc 花朵


X=2


2

wangweitian 幼苗


x^2(x-2)-4(x-2)=0
(x^2-4)(x-2)=0
(x+2)(x-2)^2=0
x=-2或x=2


1

往事随风一切随缘 幼苗


因为不知道X的平方怎么打 所以下面解答的X之后的数字是代表根次。
X2*(X-2)-4(x-2)=0
(X2-4)*(x-2)=0
x=2或者x=-2.


1

tianwei1210 幼苗


x²(x-2)-4(x-2)=0
(x-2)(x²-4)=0
(x-2)(x-2)(x+2)=0
x=2或x=-2


1