2008²-2007²+2006²-2005²+﹍+2²-1

error95 1年前 已收到2个回答 举报

liminglove 春芽


2008²-2007²+2006²-2005²+﹍+2²-1
=(2008+2007)(2008-2007)+(2006+2005)(2006-2005)+...+(2+1)(2-1)
=2008+2007+2006+2005+...+2+1
=2008*2009/2
=2017036
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6

金镜照ii 幼苗


2008²-2007²+2006²-2005²+﹍+2²-1
=(2008²-2007²)+(2006²-2005²)+……+(2²-1)
=2008+2007+2006+2005+……+2+1
=(2008+1)*2008/2
=2009*1004
=2017036


1