x^3-5x^2+7x-3

suiyidage 1年前 已收到2个回答 举报

sb15029 幼苗


x^3-5x^2+7x-3
=x³-3x²-(2x²-7x+3)
=x²(x-3)-(2x-1)(x-3)
=(x-3)[x²-(2x-1)]
=(x-3)(x²-2x+1)
=(x-3)(x-1)²


6

yesen66 幼苗


X^3-5x^2+7x-3
=X^3+5x^2+6x+x+3
=x(x^2-5x+6)+(x-3)
=x(x-2)(x-3)+(x-3)
=(x^2-2x+1)(x-3)
=(x-3)(x-1)^2


1