甲数的[1/4]和乙数的[1/3]相等,甲数是20,乙数是多少?

asdpufoipasudofi 1年前 已收到4个回答 举报

刻戎 幼苗


解题思路:由甲数的[1/4]和乙数的[1/3]相等得出数量关系:甲数×[1/4]=乙数×[1/3],乙数=甲数×[1/4]÷[1/3]代入数据计算即可.

20×[1/4]÷[1/3]
=5×3
=15;
答:乙数是15.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是找出题目蕴含的数量关系:甲数×[1/4]=乙数×[1/3].


5

dmq917 幼苗


20*1/4*3=15


2

ll生命 幼苗


20*1/4=x*1/3,
5=x/1*3
x=5*3=15


0

秀蕊儿 幼苗


20*(1/4)/(1/3)=15
即乙数是15。


0