小海家买了一箱苹果,第一天吃掉了一半,第二天吃掉了剩下的一半,这时还剩5千克,这箱苹果原来有多少千 小海家买了一箱苹果,

小海家买了一箱苹果,第一天吃掉了一半,第二天吃掉了剩下的一半,这时还剩5千克,这箱苹果原来有多少千 小海家买了一箱苹果,第一天吃掉了一半,第二天吃掉了剩下的一半,这时还剩5千克,这箱苹果原来有多少千克?(先列表,再解答)
32fasdf7 1年前 已收到1个回答 举报

夜猫林 幼苗


解:
第一天:1/2
第二天:1/2*1/2
剩下:1-1/2-1/2*1/2=1/4
5÷(1/4)=20千克
原来有20千克苹果


2