一堆煤第一天烧了9分之5+第二天烧的剩余的9分之5等于2吨说这堆煤一共多少吨

一堆煤第一天烧了9分之5+第二天烧的剩余的9分之5等于2吨说这堆煤一共多少吨
谁知道
rain323 1年前 已收到6个回答 举报

不做以前的我 幼苗


第一天烧5/9,剩下4/9
第二天烧剩下的5/9就是总共的4/9*5/9=20/81
两天共烧总共的5/9+20/81=65/81
为2吨
那么这对煤共2/(65/81)=162/65


1

nibuaideren 幼苗


设这堆煤 x吨 (x*5/9)*5/9=2 x=162/25=6.48吨


2

skysunshine 幼苗


没人知道


2

cmxgz 幼苗


设为X
则:5/9X+4/9*5/9X=2
解之得:X=162/65


1

xxgkxxgk 幼苗


25分之72吨


1

好咖啡 幼苗


设为X
则:5/9X+4/9*5/9X=2
解之得:X=162/65
正确的。


1