函数f( x )=2x−ax的定义域为(0,1](a为实数).

函数f( x )=2x−
a
x
的定义域为(0,1](a为实数).
(1)当a=-1时,求函数y=f(x)的值域;
(2)若函数y=f(x)在定义域上是减函数,求a的取值范围;
(3)讨论函数y=f(x)在x∈(0,1]上的值域.
乐此不疲啊 1年前 已收到1个回答 举报

飞小妞 幼苗


解题思路:(1)将a的值代入函数解析式,利用导数当分析函数的单调性,可求出函数的值域.
(2)求出导函数,令导函数大于等于0在定义域上恒成立,分离出a,构造函数,通过求函数的最小值,求出a的范围.
(3)通过对a的讨论,判断出函数在(0,1)上的单调性,求出函数的最值,进而可得函数的值域.

(1)当a=-1时,f(x)=2x+
1
x
令f′(x)=2−
1
x2=0,则x=

2
2
∵x∈(0,

2
2]时,f′(x)<0,f(x)单调递减;
x∈(

2
2,1]时,f′(x)>0,f(x)单调递增;
∴当x=

2
2时,f(x)取最小值2
2,无最大值
∴函数y=f(x)的值域为(2
2,+∞)
(2)∵f′(x)=2+
a
x2
若函数y=f(x)在定义域上是减函数,
则f′(x)<0即a<-2x2在定义域上恒成立
而-2x2∈(-2,0)
∴a≤-2
(3)当a≥0时,函数y=f(x)在(0.1]上单调增,无最小值,
当x=1时取得最大值2-a;
函数的值域是[2-a,+∞)
当-2<a<0时,函数y=f(x)在( 0,

−2a
2]上单调减,在[

−2a
2,1]上单调增,无最大值,
当x=

−2a
2时取得最小值2
−2a
∴当-2<a<0时值域是[2
−2a,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的值域.

考点点评: 求函数的单调性常借助导数,当导函数大于0对应的区间是函数的单调递增区间;当导函数小于0对应的区间是函数的单调递减区间.求含参数的函数的性质问题时,一般要对参数讨论.


2