张红抄一份稿件需要5小时完成.这份稿件已由别人抄了[1/3],剩下的交给张红抄,还要几小时才能抄完?

吼LLL 1年前 已收到4个回答 举报

matthewlee 幼苗


解题思路:设这总工作量为1,则张红每小时完成总工量的[1/5],现在还剩总工量的1-[1/3]=[2/3],所以,还要[2/3]÷
1
5
=3[1/3]小时.

设这总工作量为1则:
(1-[1/3])÷
1
5
=[2/3÷
1
5],
=3[1/3](小时).
答:还要3[1/3]小时完成.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题也可直接根据工作量与时间的关系进行解答:5×(1-[2/3])=3[1/3](小时).


4

budly5799 果实


2222222222=555565654212=4451363625 是对还是错


1

xiaobearggfurrylo 果实


还要
5x(1-1/3)
=5x2/3
=10/3 小时
请好评

~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O...


1

丹枫飘零 幼苗


是5小时乘以(1-1/3)=10/3小时


0