已知点A(0,3),B(0,4)两点,试在X轴上找一点C,使△ABC是等腰三角形,标出点C的所有位

已知点A(0,3),B(0,4)两点,试在X轴上找一点C,使△ABC是等腰三角形,标出点C的所有位
置(用C1,C2,C3……表示),能写出坐标的写出坐标
鹤瓜 1年前 已收到1个回答 举报

tabley_man 幼苗


连接AB,斜率=4/(-3)=-4/3
AB中点为D(1.5,2),过D垂直于AB的直线方程为:y=3/4*(x-1.5)+2,
y=3/4*(x-1.5)+2=0,解得:x=-7/6
所以,C的坐标为(-7/6,0)


1