如果x=−my=−n满足二元一次方程组x+2y=52x+y=7,求[3m+2n/5m−n]的值.

烟寞红尘 1年前 已收到1个回答 举报

abcwhy200 春芽


解题思路:由题意
x=−m
y=−n
满足二元一次方程组
x+2y=5
2x+y=7
,把它代入方程组,求出m,n,从而求[3m+2n/5m−n]的值.

由题意

x=−m
y=−n满足二元一次方程组

x+2y=5
2x+y=7,


−m−2n=5
−2m−n=7,
解得m=-3,n=-1,
∴[3m+2n/5m−n]=[−9−2/−15+1]=[11/14].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查二元一次方程组解的定义及其应用,比较简单.


2