求一些高一数学求函数解析式的题如“已知f[f(x)]=2x-1,求一次函数f(x)的解析式”之类的.我是想再找些来练

giles_01 1年前 已收到2个回答 举报

豆瓣胡同 幼苗


设f(x)=ax+b
f[f(x)]=af(x)+b=a(ax+b)+b=2x-1
a=+-根号2
b=-+(根号2-1)


2

雪轻盈 幼苗


一般是待定系数法吧,已知是一次函数你就设个ax+b嘛,然后再f(f(x))=a*(ax+b)+b=a^2x+ab+b,那么a^2=2 后面的等于-1


2