甲、乙两地相距s千米,王华同学骑摩托车从甲地开往乙地需m小时到达,

甲、乙两地相距s千米,王华同学骑摩托车从甲地开往乙地需m小时到达,
(接上)赵兵同学骑自行车从乙地前往甲地需n小时到达,若两人同时相向而行,则需多少小时才能相遇? 速度,在线等,要过程
hanbinglang 1年前 已收到2个回答 举报

hvming19999 春芽


s/(s/m+s/n)=1/(1/m+1/n)=mn/(m+n)
或1/(1/m+1/n)=mn/(m+n)


10

dwyr30b_ub5fff 幼苗


王同学时速S/M
赵同学时速S/N
相向而行相遇。
T=S/(S/M+S/N)
=MN/M+M


0