36g水物质的量,水分子数目,所含氢原子数目

万里长城永不倒吗 1年前 已收到3个回答 举报

老礼草 幼苗


水的分子量 18,
36g水物质的量 = 36/18 = 2 (mol)
水分子数目 = 2 x 6.02×10^23 = 1.204 ×10^24
每个水分子里有两个氢原子
氢原子数目 = 2.408 ×10^24


5

_莫莫 幼苗


为2mol,含有2NA个水分子,还有4NA个氢原子。

根据公式n=m/M,在这里m=36g,M=18g/mol,所以n=36/18=2mol,所以水分子数目为2NA,一个水分子里含有2个氢原子,所以氢原子为4NA。


0

oafc 幼苗


2摩尔 6.02*10的23次方个水分子、含氢原子2*6.02*10的23次方个氢原子


0