一个盒子中装有标号为1,2,…,5的标签5张

一个盒子中装有标号为1,2,…,5的标签5张
(1)若从中一次选取3张标签,求3张标签数字为相邻整数的概率.
(2)若每次取一张,放回再取,共取3次,求3张标签数字之和为10的概率.
云transparent 1年前 已收到1个回答 举报

不懂去爱 幼苗


解题思路:(1)根据所有的取法种数为
C
3
5
=10,3张标签数字为相邻整数的取法有3种,由此求得3张标签数字为相邻整数的概率.
(2)每次都有5中取法,取出的3张标签数字为2,3,5的概率为
A
3
3
5×5×5
,取出的3张标签数字为1,4,5 的概率为
A
3
3
5×5×5
,把这两个概率值相加即得所求.

(1)所有的取法种数为
C35=10,3张标签数字为相邻整数的取法有3种,
故3张标签数字为相邻整数的概率为 [3/10].
(2)每次都有5中取法,
取出的3张标签数字为2,3,5的概率为

A33
5×5×5=[6/125],
取出的3张标签数字为1,4,5 的概率为

A33
5×5×5=[6/125],
故3张标签数字之和为10的概率为 [6/125]+[6/125]=[12/125].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,解决此类问题的关键是找出基本事件总数与符合条件的事件总数,利用概率公式可以得到答案,属于中档题.


9