实数x、y满足2x的平方=2xy+y的平方+2x+1=0,求x-y的值

8004301 1年前 已收到2个回答 举报

pqx_pxb2006 幼苗


2x²+2xy+y²+2x+1=0
x²+2x+1+x²+2xy+y²=0
(x+1)²+(x+y)²=0
平方非负
x+1=0,x+y=0
所以 x=-1,y=1
x-y=-2


5

圆子的竿子 幼苗


2x的平方+2xy+y的平方+2x+1=0
x²+2xy+y²+x²+2x+1=0
(x+y)²+(x+1)²=0
x=-1
y=1
x-y=-1-1=-2


1