非常有趣的数学题!世界级的!有一群人坐椅子,每把椅子坐3人,多2人;坐5人,多4人;坐7人,多6人;坐9人,多8人;坐1

非常有趣的数学题!世界级的!
有一群人坐椅子,每把椅子坐3人,多2人;坐5人,多4人;坐7人,多6人;坐9人,多8人;坐11人,刚好坐满.请问至少有几人?要答题思路和答案!答对重赏!
lqjl0310 1年前 已收到1个回答 举报

jaffer001 花朵


有x人
坐3人,多2人;坐5人,多4人;坐7人,多6人;坐9人,多8人
则(x+1)是3,5,7,9的公倍数
即(x+1)是5*7*9=315的公倍数
所以,x=314+315*k(k是整数)
满足能被11整除的最小x=314+315*7=2519


5