王老师带上的钱,如果买三件甲种商品钱还差六元,如果买四件乙种商品,钱还差30元,已知乙种商品的单价是甲种商品的7/8,问

王老师带上的钱,如果买三件甲种商品钱还差六元,如果买四件乙种商品,钱还差30元,已知乙种商品的单价是甲种商品的7/8,问甲种商品单价是多少元?给好评
rlwxj 1年前 已收到1个回答 举报

kudosherry 幼苗


现有钱的数量:
(30-6)/(7/8*4-1*3)
=24/(7/2-3)
=24*2
=48元
甲的单价:(48+6)/3=18元

1年前 追问

12

rlwxj 举报

冒昧的问一下,您是学生吗?这个问题您有学过吗?

rlwxj 举报

求解方法是什么呢?

举报 kudosherry

我是学生,这种问题遇到过,你也可以用方程解决

rlwxj 举报

怎么咧?

举报 kudosherry

设甲单价x元
3x-6=4x*7/8-30
3x-6=3.5x-30
3.5x-3x=30-6
0.5x=24
x=48