为了合理用电,某市鼓励用户安装“峰谷”电表,并将原来每千万瓦时0.55元的电价调整为:每天晚上9时到次日早上8小时为“低

为了合理用电,某市鼓励用户安装“峰谷”电表,并将原来每千万瓦时0.55元的电价调整为:每天晚上9时到次日早上8小时为“低谷”,收费标准是每千瓦时0.30元;其余时间为“高峰”,收费标准是每千瓦时0.55元.为改装新电表每个客户需收取100元改装费.如果小力家每月用电200千瓦时,且高峰和低谷的用电量都是100千瓦时.那么改装电表12个月后,小力家可节约电费多少元?
卖人一绝 1年前 已收到1个回答 举报

cchase 幼苗


改装电表12个月前电费:12×200×0.55=1320元
改装电表12个月后电费:12×(100×0.55+100×0.30)+100=1120元
1320-1120=200元


6