一水池的容积是90米³,现蓄水10米³,用水管以5米³/时的速度向水池注水.

一水池的容积是90米³,现蓄水10米³,用水管以5米³/时的速度向水池注水.
1.写出水池蓄水量V与进水时间T之间的关系式.2.当t=10时,v的值时多少?
林子飞飞1983 1年前 已收到5个回答 举报

天无意 幼苗


1.V=10+5T;
2.t=10时,V=10+5*10=10+50=60


3

gangan999 幼苗


1
V=5T+10,
0<=T<16;
2,
T=10时,
V=5*10+10=60(米³)


1

sunfei0820 幼苗


1. V = 5t + 10
2. V = 5x10 + 10 = 60 米³


1

天天若有情 幼苗


(1)r=5t+10


0

ckckckk 幼苗


(1)v=10+5T
(2)t=10时v=10+5*10
v=10+50
v=60


0