小明放学回家帮爸爸打印一篇论文稿件,第一天打了全文字数的5分之2第二天打了剩下字数的7分之5,第三天打了1200字,问小

小明放学回家帮爸爸打印一篇论文稿件,第一天打了全文字数的5分之2第二天打了剩下字数的7分之5,第三天打了1200字,问小明爸爸的这篇论文共有多字
womiuaini 1年前 已收到9个回答 举报

把自各埋了 春芽


设共用有x
第一天打了全文字数的五分之二,为2/5*x
第二天打了剩下字数的七分之五,(1-2/5)x*5/7
x-2/5x-(1-2/5)x*5/7=1200
3/5x-3/7x=1200
6/35x=1200
x=7000


6

醴陵1035 幼苗


7000


2

lijydg 幼苗


ao~我还要问呢


2

欣宇00920 幼苗


分析:
假设这篇论文的字数为x,那么第一天就打了2/5x个字;题目中说“打了剩下字数的5/7”而不是整篇论文的5/7,所以可以这样列:5/7(1-2/5)x
设这篇论文的字数是x。
x-2/5x-5/7(1-2/5)x=1200
3/5x-3/7x=1200
6/35x=1200
...


2

zdsh8 幼苗


设这篇论文共有X字
2/5×X+(1-2/5)×5/7×X+1200=X
2X/5+3X/7+1200=X
X-2X/5-3X/7=1200
6X/35=1200
X=1200÷(6/35)
X=7000
这篇论文共有7000字


1

-心魔- 幼苗


7000


1

gzlongzhp 幼苗


分析:
假设这篇论文的字数为x,那么第一天就打了2/5x个字;题目中说“打了剩下字数的5/7”而不是整篇论文的5/7,所以可以这样列:5/7(1-2/5)x
设这篇论文的字数是x。
x-2/5x-5/7(1-2/5)x=1200
3/5x-3/7x=1200
6/35x=1200
...


1

lightman 幼苗


设共用有x个字。
x-2/5x-(1-2/5)x*5/7=1200
3/5x-3/7x=1200
6/35x=1200
x=7000
答:这篇论文是7000字。


0

ha_weini 幼苗


设这篇论文字数为x字,则
x=2/5*x+(1-2/5)*5/7*x+1200
解得:x=7000字


0