小学数学问题:一个长方形长和宽的比为5:2,长为50米,那么宽为()米,长方形的周长为()米

Songsansan 1年前 已收到8个回答 举报

lizhicheng271 幼苗


这题可以用比的基本性质来解决.
长比宽是5:2,现在长是50米,5乘10得50,根据比的基本性质,2也应该乘10得宽是20米.
周长是(50+20)乘2得140米.


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


小学数学问题:一个长方形长和宽的比为5:2,长为50米,那么宽为(20)米,长方形的周长为(140)米
宽是:50÷5×2=20米
周长是:2×(50+20)=140米
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


2

小绵-羊 幼苗


20 140 宽=50*2/5


2

猫儿咪 幼苗


∵长比宽等于5比2
设长为5X宽为2X
∴5x=50
X=10
2X=20
周长=2(50+20)
=140


2

Q蒂摩卡 幼苗


140


2

白米白米偶爱你 果实


一个长方形长和宽的比为5:2,长为50米,那么宽为(20)米,长方形的周长为(140)米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

中午地带 幼苗


答案不是0么


1

lynie 幼苗


长为50米,宽为(20)米,长方形的周长为(140)米


0