在△ABC中,已知(a+b+c)(a+b-c)=3ab,且2cosAsinB=sinC,试确定△ABC的形状.

effiedj 1年前 已收到2个回答 举报

mrtomcai 幼苗


解题思路:由已知2cosAsinB=sinC=sin(A+B),结合和差角公式可求得A=B,由(a+b+c)(a+b-c)=3ab,可得a2+b2-c2=ab,利用余弦定理可得C,从而可判断三角形的形状.

由三角形的内角和公式可得,2cosAsinB=sinC=sin(A+B)
∴2cosAsinB=sinAcosB+sinBcosA
∴sinAcosB-sinBcosA=0,
∴sin(A-B)=0,∴A=B
∵(a+b+c)(a+b-c)=3ab
∴(a+b)2-c2=3ab
即a2+b2-c2=ab
由余弦定理可得cosC=
a2+b2−c2
2ab=[1/2]
∵0<C<π,∴C=[π/3],∴A=B=C=[π/3]
故△ABC为等边三角形

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查两角和与差的三角公式及余弦定理解三角形,解题的关键是熟练掌握三角基本公式.


4

nn我心中 幼苗


解三角形问题无非就是边角呼唤,就本题而言,你可以先把(a+b+c)(a+b-c)=3ab换成(a+b)^2-c^2=3ab,然后吧后面的角的关系全部换成边的关系,2cosAsinB=sinC,在转换的过程中要用到正弦公式和余弦公式,然后在化简就ok啦!


2