将灯L1接在电压为6V的电路中,功率为6W.若保持电路电压不变,再在电路中串联接入灯L2(6V3W),它们工作时,下列说

将灯L1接在电压为6V的电路中,功率为6W.若保持电路电压不变,再在电路中串联接入灯L2(6V3W),它们工作时,下列说法正确的是.(不考虑温度对电阻的影响)
A:电路总电阻是20欧
B:灯L1实际电流为0.5A
C:灯L2比L1亮
D:电路总功率为4.5W
anydog 1年前 已收到1个回答 举报

渐行会渐远 春芽


R1=U*U/P=6欧
R2=U*U/P=12欧
电路总电阻为18欧
串联后I=U/(R1+R2)=0.3A
总功率为P=I*I*(R1+R2)=2W
在电流相同的情况下,电阻大的功率大,所以灯L2比L1亮 ,正确答案为C


3