直接写出得数.260×2=37×20=18×40=30×35=90×80=70×80=500×70=23×30=0×50

直接写出得数.
260×2=37×20=18×40=30×35=90×80=
70×80=500×70=23×30=0×50=52×50=
105×98≈512×61≈802×48≈298×29≈104×68≈
52×97≈78×33≈295×11≈32×198≈74×51≈
wwww 1年前 已收到1个回答 举报

儿戏小强 幼苗


解题思路:根据整数乘法运算的计算法则计算即可求解.注意根据四舍五入法求近似数.

260×2=52037×20=74018×40=72030×35=105090×80=7200
70×80=5600500×70=3500023×30=6900×50=052×50=2600
105×98≈10000512×61≈30000802×48≈40000298×29≈9000104×68≈7000
52×97≈500078×33≈2400295×11≈300032×198≈600074×51≈3500

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


8