数学归纳,证明3^(2n+1) + 2^(n-1)是 7的倍数。n≥1 题目是一道Java题,就

数学归纳,证明3^(2n+1) + 2^(n-1)是 7的倍数。n≥1 题目是一道Java题,就

数学归纳,证明3^(2n+1) + 2^(n-1)是 7的倍数。n≥1

题目是一道Java题,就是用数学归纳。


fuzheywaisyai 1年前 已收到3个回答 举报

夜啼月 幼苗


另外说一句,不用数学归纳法的话,可以用二项数和的展开的方法,直接得到

3^(2n+1) + 2^(n-1) 总是可以表达成 21 * N + 7 * 2^(n-1) 的形式,其中N为正整数。


2

lcy0412 幼苗



2

Tom的新车 幼苗


设 f(n)=3^(2n+1) + 2^(n-1) (n>=1)

1.对于n=1,则f(n)=28,显示是7的倍数

2.对于n=k,假设f(k)是7的倍数。推断f(k+1)也是7的倍数
f(k+1) = 3^(2(k+1)+1) + 2^((k+1)-1)


2