已知一个数的分子比分母小9,约分后等于十分之九,这个数是?

幽灵仙子 1年前 已收到4个回答 举报

wonder2227 幼苗


分子9/(10-9)*9=81
分母9/(10-9)*10=90
分数是81/90
20*20*20/(5*5)=320厘米


8

applt12 幼苗


设分子为x,列方程式:x/(x+9)=9/10 求得这个分数是:81/90


2

汇丰uu_K 幼苗


81/90


0

v6edq 幼苗


81/90


0