商店运进苹果和梨一共120筐,其中梨的筐数是苹果的 1 4 .商店运进苹果和梨各有多少筐?

mircll 1年前 已收到1个回答 举报

wainiaaa 幼苗


总份数:1+4=5(份)
梨的筐数:120×
1
5 =24(筐)
苹果的筐数:120-24=96(筐)
答:商店运进苹果有96筐;商店运进梨有24筐.


10