学校举办优秀作文展,小雪把自己的三篇作文打印出来,准备参展,每篇作文的字数如表.

学校举办优秀作文展,小雪把自己的三篇作文打印出来,准备参展,每篇作文的字数如表.
第一篇 342
第二篇 334
第三篇 313
d3ragcsn 1年前 已收到1个回答 举报

loveboy2 幼苗


解题思路:先求出三篇作文总共的字数,再求出9分钟能打完的字数,两者比较即可作出判断.

342+334+313=989(个),
110×9=990(个),
因为989<990,
所以9分钟能打完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是得到三篇作文总共的字数,以及9分钟能打完的字数,同时考查了整数大小的比较.


1