已知函数y=Asin(ωx+φ)在同一周期内,当x=[π/12]时,取得最大值y=3,当x=[7π/12]时,取得最小值

已知函数y=Asin(ωx+φ)在同一周期内,当x=[π/12]时,取得最大值y=3,当x=[7π/12]时,取得最小值y=-3,则函数的解析式为(  )
A. y=3sin(2x-[π/3])
B. y=3sin([x/2]-[π/6])
C. y=3sin(2x+[π/6])
D. y=3sin(2x+[π/3])
牵着蚂蚁去散步 1年前 已收到4个回答 举报

xj198 幼苗


解题思路:由函数的最值求出A,由周期求出ω,由特殊点的坐标求出φ的值,可得函数的解析式.

由题意可得[1/2]T=[1/2]•[2π/ω]=[7π/12]-[π/12],求得ω=2.
再根据函数的最大值、最小值可得A=3,
再把点([π/12],3)代入函数的解析式可得 3=3sin([π/6]+φ),
∴sin([π/6]+φ)=1,∴可取φ=[π/3],∴函数的解析式为y=3sin(2x+[π/3]),
故选:D.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,属于基础题.


9

mhkdzyx 幼苗


因为函数的最大值为3,最小值为-3
则A=3
又由题意可知
周期T=2〔7π/12-π/12〕=π
由T=2π/ψ可知
ψ=2
此时y=3sin(2x+φ)
又函数图象过点(π/12,3)
带入计算可知φ=π/6
则y=3sin(2x+π/6 )
选C


1

c1yl 幼苗


这种题超简单,尤其是考试时遇到算你走大运了
直接把条件带入4个答案中
条件即 x=π/12时,取最大值y=3
x=7π/12时,取最小值y=-3
你把条件带进ABCD中,满足的只有一个,显然是D。


0

cn_nb_zj 幼苗


当x=π/12时,sin(wx+φ)最大,所以w*(π/12)+φ=2kπ+π/2,同样的道理w*(7π/12)+φ=2kπ+3π/2
二式相减,得w=2 代回一式或二式,均可得φ=π/3
所以选D


0