甲,乙两人练习跑步,从同一地点同向出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲比乙晚出发3分钟,结果两

甲,乙两人练习跑步,从同一地点同向出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲比乙晚出发3分钟,结果两
人同时到达终点,求甲跑完全程所用的时间.
怀顾 1年前 已收到3个回答 举报

xjzangel 幼苗


甲跑了:(200×3)÷(250-200)=12(分钟)


8

无赖的无无赖的赖 幼苗


乙到终点需要的时间是:
200×3÷(250-200)+3=9分钟
所以
全程是:200×9=1800千米


2

不如享受 幼苗


设乙跑了x分钟道道终点
200x = 250(x-3)
=>
x = 15
路程 200x = 3000米


1