一个数的1.6倍与7.6的差是4.5,这个数是多少

㊣山高人为峰 1年前 已收到3个回答 举报

绿萼仙史 春芽


这题方程解比较简单:可以设这个数是x,由题意得:
1.6x-7.6=4.5
1.6x=4.5+7.6
1.6x=12.1
x=7.5625
这样行吗


10

e6dlf 幼苗


(4.5+7.6)/1.6


1

liumangtu9527 花朵


因为一个数的1.6倍与7.6的差是4.5
所以这个数的1.6倍是4.5+7.6=12.1
所以这个数是12.1÷1.6=121/16


0