用一张长4.5分米,宽1.2分米的长方形铁皮制成一个圆柱,这个圆柱的侧面积最多是______平方分米.(接口处不计)

Laver 1年前 已收到5个回答 举报

hh75800 幼苗


解题思路:圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,长方形的宽等于圆柱的高;长方形的面积即圆柱的侧面积,根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值进行计算即可.

4.5×1.2=5.4(平方分米);
答:这个圆柱的侧面积最多是5.4平方分米;
故答案为:5.4.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 此题做题的关键是:明确圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,长方形的宽等于圆柱的高;进而进行解答即可.


10

dzy3713 幼苗


f4etgge5f


2

通化uu 幼苗


S=4.5*1.2=5.4 平方分米


1

qqll813 幼苗


4.5x1.2=5.4(dm²)
其实挺简单的,希望对楼主有帮助~~


1

ziyoubiaoda 幼苗


就是求这个长方体铁皮的面积~(≧▽≦)/~啦啦啦


0