已知甲单独完成一项工程需要10天,乙单独完成一项工程需要15天.这项工程,甲独做3天后由乙接替,

已知甲单独完成一项工程需要10天,乙单独完成一项工程需要15天.这项工程,甲独做3天后由乙接替,
设乙还需x天完成,可列方程为?(用二元一次方程)!
ii一次914 1年前 已收到2个回答 举报

gaohongrui198781 幼苗


设总量为y,则有:
y-y*3/10=x*y/15;
x=21/2;
所以还需要11天

1年前 追问

1

ii一次914 举报

列二元一次方程,不要解.......

举报 gaohongrui198781

设已完成需x天,设总量为y,则有: y-3y/10=xy/15;

十九岁的烟花 幼苗


7/10=1/15*x


1