已知A(-2,-3) B(3,-1) C(1,2) ①求A关于Y轴的对称点A1( ),B点关于原点的对称点B1( )②求

已知A(-2,-3) B(3,-1) C(1,2) ①求A关于Y轴的对称点A1( ),B点关于原点的对称点B1( )②求直线A1B1的解析式③求C点绕原点顺时针旋转90°的对应点C1④在旋转过程中,OC扫过的面积 最好画个图来
韓han780 1年前 已收到2个回答 举报

河松 幼苗


1.A点关于Y轴的对称点就是纵坐标不变,横坐标变成相反数,故A1(2,-3);B点关于原点对称的点就是两个坐标都变成相反数,B1(-3,1);
2.直线A1B1的解析式:此为两点式方程:(y+3)/(x-2)=(1+3)/(-3-2)
化简:-5y-15=4x-8
y=-4/5x-7/5
3.C点绕原点顺时针转90°,则C点从I象限转到IV象限,且x、y坐标互换,C1(2,-1);
4.OC扫过的面积,就是半径=√(1^2+2^2)=√5的90°扇形面积,也就是1/4圆面积
即:S=π×(√5)^2/4=5/4π


6

fix42 幼苗


A1(2,-3)

B1(-3,1),A1B1:Y=-4/5X-7/5

  1. C1()

附:哈你好,我叫朱烨,20周岁,男,175,身体强壮,交个朋友吧!


0