口袋里有4种不同的颜色的小球若干个,每次摸两个,要保证有2次所摸得结果是一样的,

口袋里有4种不同的颜色的小球若干个,每次摸两个,要保证有2次所摸得结果是一样的,

@@@@@@@@@@@@@!
A.8 B.10 C.11 D.12 至少要摸几次?
single-wolf 1年前 已收到1个回答 举报

swh8022 春芽


分两种情况考虑:(1)当摸出的两个球颜色相同时,有四种不同的结果.(2)当摸出的两个球不同色时,有:4×3÷2=6(种)设四种颜色分别为ABCD ,取出的结果可以是 :AA AB AC AD BB BC BD CC CD DD 共10种 将上述的10种结果作为10个抽屉.因为要求至少10次摸出的结果相同,依据抽屉原理(二),至少要摸9 ×10+1=91(次).

1年前 追问

3

single-wolf 举报

A.8 B.10 C.11 D.12 这几个啊 ?