一道有余数的除法,商是14,余数是6,除数、被除数的和是126,被除数、除数分别是多少?

小因a 1年前 已收到1个回答 举报

showmutou 春芽


除数=(126-6)÷(1+14)=8
被除数=126-8-6=112

1年前 追问

1

小因a 举报

被除数答案是118,但算式不知道

举报 showmutou

除数=(126-6)÷(1+14)=8 被除数=126-8=118 或者:被除数=除数×商+余数=8×14+6=118