(2012•珠海二模)(坐标系与参数方程选做题)

(2012•珠海二模)(坐标系与参数方程选做题)
曲线ρ=4cosθ关于直线θ=[π/4]对称的曲线的极坐标方程为______.
cjj2005138 1年前 已收到1个回答 举报

saint1980 花朵


解题思路:先将原极坐标方程ρ=4cosθ两边同乘以ρ后化成直角坐标方程,再结合曲线关于直线的对称性,利用直角坐标方程解决问题.

将原极坐标方程ρ=4cosθ,化为:
ρ2=4ρcosθ,
化成直角坐标方程为:x2+y2-4x=0,
它关于直线y=x(即θ=[π/4])对称的圆的方程是
x2+y2-4y=0,其极坐标方程为:ρ=4sinθ.
故答案为:ρ=4sinθ.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;直线与圆的位置关系;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,利用直角坐标与极坐标间的关系:ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得.


4