计算(1)20042003^2+1/20042002^2+20042004^2

lpyun 1年前 已收到1个回答 举报

无心的刺猬 幼苗


如果没理解错,/前面是分子,后面是分母吧.
分母=(20042003-1)^2+(20042003+1)^2
=20042003^2-2*20042003+1+20042003^2+2*20042003+1
=2(20042003^2+1)=2倍分子
因此原式=1/2


6