如何把方程X^2-3X-3=0变形,使它左边是一个含有X式子的平方,右边是一个非负数?

抓抓_祭牙 1年前 已收到2个回答 举报

田边的黑子 花朵


X²-3X-3=0
X²-3X+1.5²-3-1.5²=0
(X-1.5)²=3+1.5²
(X-1.5)²=5.25


3

排骨_菜心 幼苗


(x-3/2)²=21/4


2