军军看一本48页的故事书,已看了全书的[5/6],还剩这本书的[1/6][1/6].商店运来1580千克苹果,卖了一些后

军军看一本48页的故事书,已看了全书的[5/6],还剩这本书的
[1/6]
[1/6]
.商店运来1580千克苹果,卖了一些后剩下[3/20],剩下______千克苹果.
粘度 1年前 已收到1个回答 举报

ff请说话 幼苗


解题思路:首先根据军军已看了全书的
5
6],用1减去[5/6],求出还剩这本书的几分之几即可;然后根据分数乘法的意义,用商店运来苹果的总重量乘以[3/20],求出剩下多少千克苹果即可.

还剩这本书的:
1-[5/6]=[1/6];

1580×[3/20]=237(千克).
答:还剩这本书的[1/6].商店运来1580千克苹果,卖了一些后剩下[3/20],剩下237千克苹果.
故答案为:[1/6、237.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题主要考查了分数乘法的意义的应用,以及单位“1”的确定.


9