抛物线x^2=12y关于直线x+y+5=0对称的抛物线的方程是

追逐未来 1年前 已收到2个回答 举报

重庆棒棒军 幼苗


结论:(y+5)^2=-12(x+5)
设A'(x',y')是所求抛物线上任一点.
过A'垂直于x+y+5=0的直线方程是 x-y-(x'-y')=0
解得二直线的交点M((x'-y-5)/2,(-x'+y'-5)/2)
A'关于x+y+5=0的对称点A(-y'-5,-x'-5) 注:点关于x+y+c=0称点可作为一个经验公式记住.
A在x^2=12y上,得((-y'-5)^2=12(-x'-5) (y'+5)^2=-12(x'+5)
所以所求抛物线的方程是(y+5)^2=-12(x+5)
希望能对你有点帮助!


9

上aa宏宇 幼苗


设所求抛物线上任意一点为(x,y),求出(x,y)关于直线x+y+5=0的对称点坐标,该点在已知抛物线上,代入抛物线方程即可


1