(y+z-2x)^2+(z+x-2y)^2+(x+y-2z)^2-3(y-z)^2-3(z-x)^2-3(x-y)^2

杜伊科维奇 1年前 已收到1个回答 举报

容若1979 幼苗


令a=y-z
b=z-x
c=x-y
原式=(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²-3a²-3b²-3c²
=b²-2bc+c²+c²-2ac+a ²+a²-2ab+b²-3a²-3b²-3c²
-(a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca)
=-(a+b+c)²
=-(y-z+z-x+x-y)²
=0


3