a^2+2b^2+3ab

心情落雪 1年前 已收到2个回答 举报

pass6 花朵


原式=(a+2b)(a+b)

1年前 追问

6

举报 pass6

原式=a²+ab+2ab+2b² =a(a+b)+2b(a+b) =(a+b)(a+2b)

星光伴我心 幼苗


a^2+2b^2+3ab
=(a+b)(a+2b)


0