120人参加拔河比赛,家长、教师、学生分别占总0人数的4分之1、3分之1、12分之5.

120人参加拔河比赛,家长、教师、学生分别占总0人数的4分之1、3分之1、12分之5.
1、参加比赛的学生和教师一共多少人
2、参加比赛的家长比教师少多少人
挑毛病的人 1年前 已收到1个回答 举报

mprhvjk8883 幼苗


1.一共=120×(1/3+5/12)=90人

2.少=120×(5/12-1/12)=20人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


7