我就问一句,这个点C是在B左边还是在B右边.原因

我就问一句,这个点C是在B左边还是在B右边.原因
在一条直的长河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即按原路返回到C地执行任务,甲船继续顺流航行.已知甲、乙两船在静水中的速度都是每小时7.5小时,水流速度为每小时2.5千米,A、C两地间的距离为10千米.如果乙船由A地到B地再到达C地共用了4小时,问乙船从B地到C地时,甲船离B地有多远?
0512sz0512 1年前 已收到1个回答 举报

ypzyxum 春芽


第一次甲乙两船从a地到c地顺流用了1小时,
那么乙船从c到b(10km/h)再返回c(5km/h)用了3小时,
可以算出bc距离为10km,也就是说第一次甲乙到达b地用了2小时,
剩下的2小时,甲地距离b地自然是20km
这道题需要知道左边右边吗?

1年前 追问

2

0512sz0512 举报

你复制的吧

举报 ypzyxum

这道题只需要计算距离 你说的左边右边我也不知道指的哪边啊 因为题中只有顺流

0512sz0512 举报

那就是B到C是顺流还是逆流

举报 ypzyxum

逆流啊 乙船由A地经B地再到达C地共用4小时,则顺流速度为(7.5+2.5)千米/时,逆流速度为(7.5-2.5)千米/时 则有: x/(7.5+2.5)+(x-10)/(7.5-2.5)=4 则x=10千米 则乙船由B到C用时:10/5=2小时 那么甲船驶离B地为2*10=20千米